Помощь участникам СВО

Начало нового года, как всегда, обязывает нашу общественную организацию провести заседание правления и, выслушав предложения членов правления Ипатовской местной организации ВОИ, составить план работы на текущий год.
Идеи и предложения посыпались самые разнообразные… Это и спортивные мероприятия и культурно-просветительские, а так же развлекательно-оздоровительные. Вот, например, «В гостях у масленицы» или путешествия в рамках социального туризма.
Но есть и даты, требующие более серьезного отношения и подхода к ним. 23 февраля – День защитника Отечества. Мы решили не просто поздравить мужскую составляющую нашей организации, а что-то предпринять в непростое для нашей Родины время.
Узнав, что в г. Ипатово организована и трудится общественная группа «Золотые руки ангела», производящая на добровольной основе своими силами изделия для участников СВО, мы решили присоединиться и сделать что-то нужное и полезное для фронта.
Сегодня только в ЮФО работает больше десяти крупных волонтерских организаций. Мы отобрали тех, для кого помощь бойцам в зоне активных боевых действий сегодня главная или одна из основных задач.
Волонтеры сегодня чаще всего собирают посылки с едой, одеждой, медикаментами, средствами реабилитации, техникой и инструментами. Также отправляют и крупные посылки дизельные печки для обогрева землянок, квадрокоптеры и генераторы.
Для бойцов сегодня плетут маскировочные сети, отливают окопные свечи. А еще свечки-печки, на которых сразу можно поставить казанок и готовить.
В зону СВО сегодня можно отправить медицинские препараты, газовые горелки, баллоны, дождевики и т.д. Нужны одежда и обувь, в том числе термобелье, берцы, тактические очки, перчатки, наушники, средства личной гигиены. Важна и моральная поддержка. Войнам передают детские письма и рисунки с самыми теплыми и искренними пожеланиями. Волонтеры также занимаются приобретением лекарств для военнослужащих. В основном нужны противопростудные средства, противошоковые, перевязочный материал.
Связавшись с представителями общественной группы и получив наставническую помощь, мы объявили сбор теплых вещей, постельного и нательного белья, средств гигиены и продукции собственной заготовки. Сказано – сделано!
Люди откликнулись и, оставив домашние дела, привезли в офис теплые одеяла, свитера, носки, нательное белье, а так же консервированные заготовки.
Некоторые наши рукодельницы, по объявленному ранее предложению, сшили для участников СВО 36 валиков (для отдыха – под голову и для других нужд). Далее мы через общество «Золотые руки ангела» отправили нашу помощь в «Полк Победы».
На этом акция помощи и наша поддержка не заканчиваются. Мы собрали финансовые средства для закупки парафина и производства свечей. А пока что собираем пустые металлические банки. Оказалось это не так просто.
Причина в том, что баночки нужны не только нам, а и другим неравнодушным людям, уже наладившим производство и поставки свечей на фронтовые линии.
Ранее мы собрали финансовые средства на приобретение парафина (22 кг), которого хватило на 76 баночек.
Пусть частичка нашего тепла согреет ребят, защищающих наш мир от неонацизма. Вместе мы сила, и правда за нами!
Соберемся среди недели в офисном помещении, что-то еще соберут члены нашей общественной организации, продолжаем шить валики для солдат, необходимые как в госпиталях, так и в местах военных действий.
Всем мира, тепла и сострадания.

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ