Союз творчества и силы духа

Как известно, в каждом человеке скрыт значительный потенциал в той, или иной творческой способности. У некоторых она выражена в профессиональном факторе – пении и пляске на сцене, в кругу друзей и коллег. Но есть категория людей, скрывающих свои сценические возможности ввиду того, что к ним судьба оказалась неблагосклонна, их жизнь как бы отразилась в зеркале «ограниченной возможности по здоровью». Им конечно же приходится приспосабливаться к специфическому бытию, общению, развитию и творческому самовыражению внутри себя. Но, как подтверждает практика «ограничение по здоровью» не является приговором для полноценной творческой жизни.

Именно для такой категории граждан создаются общественные объединения, в которых всем одарённым людям с ограниченными возможностями создаются благоприятные условия для  их творческого развития. Отрадно, что Ставропольская краевая организация инвалидов и соответственно ее подразделения о городах и районах края уделяют этому вопросу пристальное внимание.      Во всех организациях инвалидов были сформированы группы по интересам для выявления и развития способностей людей с ограниченными возможностями, в музыкальном, поэтическом творчестве, и даже в хореографии.

Ежегодно, вот уже пятый год подряд, Ставропольской краевой организацией инвалидов проводится зональный фестивали художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидов «Солнечный ветер». По традиции они проходят последовательно во всех городах и районных центрах Ставрополья.

Очередной этап V зонального фестиваля «Солнечный ветер» состоялся 8 июня в станице Курской, где гостеприимно распахнул двери перед его участниками районный Дом культуры. Ставропольскую краевую общественную организацию представляла член Президиума СКРО ВОИ Ольга Васильевна Архипова. На фестиваль прибыли творческие коллективы из Георгиевского, Советскою и Кировского городских округов, Степновского и Курского муниципальных округов           Мероприятие началось с показа документального видеофильма об истории Курского района, созданного народной киностудией «Кадр» Курского РДК (режиссёр Александр Щербаков) Фильм является своеобразной «визиткой» многонационального района.

На высоком профессиональном уровне представили концертные номера: песню «Ты моя Россия» – вокальное трио «Настроение» Дома культуры в составе Ларисы Крипошлыковой, Ольги Кранченко и Арама Сафарова, юные артисты эстрады Теона Цамплаидзе и Вика Дутышева. Азартными и головокружительными были танцы детских хореографических коллективов «Сюрприз» и «Экспрессия» (руководители Ольга Кравченко и Лия Джомарашвили).

Затем всех присутствующих поприветствовал и поздравил с открытием фестиваля заместитель главы администрации Курского муниципального округа Михаил Владимирович Маркович, который сказал: «Я уверен, что все творческие работы, которые мы сегодня здесь увидим будут наполнены большим смыслом жизни. Они особенно ценны тем, что сделаны людьми с поистине безграничными возможностями.  Не сомневаюсь, что мы соприкоснемся с чувством реального позитива этих мужественных людей, так как в них вложена частичка души и безграничная доброта, которые может быть, и имеют некоторые ограничения в физическом плане, но их души настолько широки и открыты общественному миру, что остается только удивляться их умению радовать окружающих». 

С приветственной речью выступила и Ольга Архипова, которая подчеркнула, что фестивальная традиция в крае поддерживается органами власти всех уровней. Что ограниченные возможности здоровья еще не означают, что человек не может жить полной жизнью. Своим примером это демонстрируют участники всех предыдущих фестивалей самодеятельного творчества. Такие мероприятия весьма важны для людей  с ограничениями по здоровью, ведь благодаря вовлеченности в культурную жизнь общества, активизации творческого, художественного и интеллектуального потенциала они чувствуют себя нужными и полезными для общества А значит, их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками.

Посмотреть и оценить творческий конкурс людей с ограниченными возможностями здоровья пришли также заместитель главы администрации Курского муниципальною округа, начальник отдела сельскою хозяйства Сергей Николаевич Сушко, начальник управления культуры КМО Галина Васильевна Жулина, председатель районной ветеранской организации Николай Иванович Ващанов, руководитель общественной организации инвалидов Курского района Роланд Асатурович Арутюнян,
председатель координационного совета профсоюза Курского округа Марии Константиновна Школьная, генеральный директор частной охранной организации ООО «Гвардия» Ирина Александровна Трищенкова.

Следует добавить, что фестиваль творчества инвалидов «Солнечный ветер» проводится еще и ради сохранения традиционной культуры и наследия России среди людей с ограниченными физическими возможностями посредством социальной реабилитации и интеграции в творческий процесс инвалидов. проживающих на территории Ставрополья. Главной цепью фестиваля является совершенствование и улучшение качества жизни людей данной социальной группы. Ведь человек, выходящий на сцену, совершенно по-другому ощущает себя и этот мир Он чувствует себя сопричастным культуре и жизни страны. Ему легче адаптироваться в обществе. Это очень важно ещё и потому, что у данной категории людей появляется возможность удовлетворять потребности в общении и признании, показать свой талант, поделиться радостями и проблемами. Для большинства из них этот фестиваль – светлое окно в мир.

 То, что это действительно так, воочию доказали своими выступлениями все участники праздника песни и поэзии. Солисты, вокальные группы и приверженцы поэзии выходили на сцену и представляли своё творчество. Конкурсную программу открыли представители Георгиевского ГО – Светлана Михайловна Тесленко исполнила задушевную песню «Свекровушка», затем прозвучала песня «Яблоневый вечер» в исполнении дуэта – супругов Дьяковых, еще одна представительница Георгиевского ГО – Татьяна Станиславовна Байрамова представила собственное поэтическое произведение. Следующими достойно представили свой творческий потенциал самодеятельные артисты из Степновского МО Татьяна Федоровна Поликарпова песней «Счастье» и собственными стихами «О Победе» и «Сила духа». Затем на сцену вышли две землячки Татьяна Владимировна  Хованская с шуточной песней «У всех мужья молодые» и Наталья Никалаевна Тараканова, прочитавшая собственное стихотворение «Тьма над Русью».

Когда очередь подошла к Советскому ГО на сцену вышло вокальное трио Любовь Петровна Пономарёва, Любовь Степановна Могила, Алла Ильинична Норемко и баянист Яков Иосифович Степанов, исполнившие две песни «По такому поводу» и «Звездочка».

Высоко оценивая выступления конкурсантов, ведущая программы Анастасия Кобзарева сопроводила музыкальное и поэтическое творчество артистов такими словами: «Мы еще раз убеждаемся в том, какие талантливые и замечательные у нас участники фестиваля, сколько в них энергии, которой они подчас и нас заряжают,  сколько в них оптимизма веры в будущее. Это ведь здорово» Далее оно пригласила на сцену Марину Александровну Мокроусову из Кировского ГО,  которая красиво и нежно исполнила песню «Душа». Её выступление вызвало у зрителей бурю аплодисментов. Достойно  выступили еще два представителя Кировского  ГО Сергей Юрьевич Шкуренко с песней «Россиянка» и Галина Георгиевна Погорелова, исполнившая попурри на известную сказку «Теремок».

В заключительной части фестиваля «Солнечный ветер» показали своё творческое мастерство представители Курского округа – самодеятельный поэт-бард Михаил Николаевич Шелухин, исполнивший свои песни «Держитесь, ребята», посвященную участникам специальной военной опера
ции на Донбассе, а также песню «У фонтана». Второй наш земляк из с. Эдиссия Хачик Степанович Арутюнов и баянист Сергей Владимирович Ягубов представили песню «Малиновый звон», Николай Павлович Жулин из ст. Курской под собственный аккомпанемент на баяне исполнил песню «В родных краях» и продекламировал собственные стихи.

Хочу подчеркнуть, что патриотическая тема поддержки спецоперации Российской армии на Донбассе и ряде регионов Украины проходила красной нитью в песнях и стихах нескольких участников. 

В завершении праздника» Ольга Васильевна Архипова и Роланд Арутюнян вручили заслуженные награды всем участникам мероприятия.

Зональный фестиваль прошёл очень организованно и на должном уровне. Слова благодарности заслуживают работники районного Дома культуры во главе с директором Натальей Владимировной Чаландаровой и заведующей культурно-массовым отдел Инной Николаевной Мухиной.

Нодар Сетуридзе, корреспондент газеты «Степновский маяк»